Чиновница из Кузбасса за два планшета помогла бизнесмену нажиться на бюджете

Кузбасская чиновница получила взятку в два планшета от местного предпринимателя, за что теперь ответит перед судом.

Как установили следствие и суд, в июне-июле 2020 года 50-летняя заместитель главы одного из муниципальных округов Кузбасса предложила знакомому начальнику фирмы по поставке и монтажу компьютерного оборудования поучаствовать в аукционе на заключение муниципального контракта.

Победитель тендера должен был взяться за монтаж локальной вычислительной сети в здании местной администрации. Условия сделки заинтересовали главу компании. Чиновница заявила, что ему необходимо будет передать ей два портативных планшетных компьютера, с чем директор организации согласился.

При этом, обвиняемая сказала, что подготовить техническую документацию в рамках торгов стоит подготовить так, чтобы другим фирмам было невыгодно принимать участие в аукционе и они не подавали заявки. Они сразу условились на том, что при монтаже сети он может использовать более дешевые материалы чем те, которые обозначены в техдокументации.

Согласно результатам аукциона, мужчине удалось снизить стоимость контракта с 1,7 млн рублей до 1 млн 90 тысяч рублей. В конечном счете контракт заключили именно с этой организацией. Тогда в надежде отблагодарить чиновницу бизнесмен передал ей два планшетных компьютера, общая стоимость которых составила 91 тысячу рублей.

О преступной деятельности госслужащей в феврале прошлого года узнали силовики. Следователи и полицейские пришли к фигурантке домой и на работу с обысками. В рамках дела со следствием обвиняемая сотрудничала, вину признала. На взяткодателя также возбудили уголовное дело, которое рассматривается в суде.

Суд назначил женщине штраф в размере 700 тысяч рублей, а также дополнительное наказание: три года она не сможет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Кузбассу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle