Выживший под завалами в "Распадской" горняк 6 дней контролировал уровень газа в шахте

Шахтер, который был найден живым после обрушения на кузбасской шахте "Распадская-Коксовая", на протяжении нескольких дней контролировал газовую атмосферу. О происходящем под завалами редакции VSE42.Ru сообщили представители предприятия.

По словам директора шахты "Распадская-Коксовая" Александра Лукиных, после инцидента спасатели определили примерные координаты оставшегося шахтера, а затем вручную приступили к разборам завалов. По мере продвижения вглубь шахты они делали остановки, чтобы услышать, возможно, выжившего шахтера. Так в последствии и удалось наладить контакт с уцелевшим после обрушения горняком.

Шесть дней оставшийся под завалами горняк без воды и еды выживал в шахте, используя свои переносные приборы, чтобы постоянно контролировать уровень газа. В нужное время, когда содержание газа в воздухе увеличилось, он стал дышать через самоспасатель, с помощью которого переждал пиковый момент. После спасатели смогли подать воздух по трубам.

Александр Лукиных также отметил хорошую подготовку и квалификацию шахтера, который сумел сориентироваться в ситуации и сделать все правильно.

Напомним, почти через неделю после обрушения на шахте "Распадская-Коксовая" спасатели смогли обнаружить живым шахтера, которого уже считали погибшим. Позже стали известны подробности о его состоянии.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle