Три генерала МВД России стали фигурантами уголовного дела

Под уголовную статью попали сразу три генерала полиции, в том числе помощник главы МВД России Владимира Колокольцева.

Как стало известно, несколько следственно-оперативных групп (СК и управление "М" ФСБ) провели обыски в местах проживания генерал-майора в отставке Ивана Абакумова, помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова и главы ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майора Алексея Семенов. Интерес для силовиков представляли документы и предметы, запрещенные к обороту.

Мероприятия проводились в рамках расследования возбужденного два года назад уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. В материалах указано, что все три генерала подозреваются в том, что за предоставление неких преференций они настаивали, чтобы ряд коммерсантов финансировали "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти". При этом поступавшие туда деньги тратились бесконтрольно.

По результатам обысков Семенов и Умнов попали на допрос, Абакумов же проживает в Крыму, ему предстоит приехать в Москву для следственных действий. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle