Путин запретил зачислять на зарубежные счета дивиденды от компаний из России

Президент РФ Владимир Путин запретил выводить дивиденды (выплаты инвесторам, которые они получают за владение акциями) российских компаний в валюте за рубеж.

Владимир Путин запретил резидентам страны зачислять на зарубежные счета валютные средства, полученные в виде дивидендов от российских компаний. Отметим, что резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В данном документе сказано, что запрет распространяется на дивиденды от акций или прибыль российских акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товарищ, а также производственных кооперативов.

Кроме того, теперь резиденты должны исполнять требование о репатриации валюты по внешнеторговым контрактам (обязанность по возврату таких денежных средств на территорию Российской Федерации) с учетом доли иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что россияне смогут переводить валюту за рубеж на свои уже открытые иностранные счета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle