Российские компании останутся без лицензий на оборудование Cisco и IBM

Компании в РФ, использующие оборудование американских фирм Cisco и IBM, лишатся возможности продлить на него лицензию по истечении срока ее действия.

Как рассказали представители крупной IT-компании и одного из дистрибьюторов, лицензия необходима, чтобы активировать новое оборудование и продолжать работу с уже используемым.

Так, речь идет в первую очередь о серверном оборудовании на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power. Она нужна для обработки и хранения большого объема информации. Что касается Cisco, то в основном в РФ от бренда используется сетевое оборудование в крупных организациях, в том числе телекоммуникационных.

– Учитывая, что IBM и Cisco – это промышленные системы, пиратских версий софта нет, его взлом мало того что незаконен, еще и небезопасен, – считает Иван Покровский, гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники.

По его словам, на данный момент многие фирмы рассматривают возможность активировать лицензию через другие страны. Аналитики полагают, что компании будут взламывать оборудование или приобретать ключи посредством серого импорта, передает "Ведомости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle