Пилоты из РФ сообщили о препятствиях со стороны Росавиации в трудоустройстве за рубежом

Российские пилоты столкнулись с проблемой при трудоустройстве в зарубежные авиакомпании, поскольку Росавиация не подтверждает их удостоверения.

О трудностях с поиском работы рассказали несколько источников в сфере. По их словам, из-за сокращения перелетов устроиться за рубежом пробовали около шести сотен профессионалов, однако по факту получили должность только порядка ста человек.

Так, в ряде случаев Росавиация просто не отвечала на запросы компаний либо отказывалась "раскрывать персональные данные" пилотов.

По словам юриста Дмитрия Горбунова, если отказ в предоставлении сведений является халатностью при выполнении обязанностей ведомства, можно обратиться в Минтранс или прокуратуру.

– Но если это результат исполнения неких новых регламентов или инструкций, на основании которых Росавиация не передает данные о пилотах <...>, то жалобы эти вряд ли возымеют эффект, – высказал мнение эксперт.

В программе развития авиаотрасли до 2030 года отмечается, что в месяц Минтранс получал около 70 обращений иностранных компаний о подтверждении летных сертификатов, что свидетельствует о риске возникновения дефицита пилотов в перспективе. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle