Мошенники начали обманывать россиян с использованием маркетплейса

В России аферисты придумали новый способ обмана граждан: они присылают сообщения о работе на популярном маркетплейсе с зарплатой от пяти до 30 тысяч рублей в день.

Как рассказал сотруднику компании-партнера ретейлеров, после поступления на телефон сообщения потенциальный соискатель должен перейти в личный кабинет на фишинговом сайте, на котором то есть логотип AliExpress, то нет, и перевести 500 рублей. Затем жертве приходит список товаров, которые необходимо приобрести на эти деньги якобы для раскрутки продавцом.

Отмечается, что людям обещают вернуть потраченные средства и даже заплатить четыре процента от суммы покупки, причем в первый раз их возвращают. После этого человеку предлагается внести депозит уже в две тысячи рублей, а товаров купить, например, на восемь.

– После этого мошенники предлагают увеличить баланс, чтобы восполнить разрыв, ведь деньги все равно вернутся <...>. Естественно, никакого возврата не происходит, и злоумышленники исчезают, – рассказал собеседник издания "Известия".

В самом интернет-магазине о происходящем знают и отрицают свою причастность, более того, там уже даже обратились с заявлением в полицию.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle