Госдума РФ разрешила регистрировать детей по месту жительства родителей

Государственная дума РФ приняла закон, согласно которому в свидетельстве о рождении теперь можно указывать место жительства родителей, а не фактическое место рождения ребенка.

Инициативна была внесена в ГД год назад, 3 июня 2021 года. Как говорится в пояснительных материалах, опубликованных на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, необходимость данного законопроекта обусловлена тем, что в ряде городских и муниципальных округов были закрыты родильные дома, а рожениц отправляли в крупные перинатальные центры.

В связи с этим родители, проживающие в таких населенных пунктах, не могли указать в свидетельстве о рождении ребенка свое место жительства, и рождаемость в некоторых поселениях равнялась нулю, "что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей".

Изначально инициатива затрагивала только те населенные пункты, в которых проживает не более 50 000 человек, однако позднее была внесена поправка, которая дает право указывать в месте рождения адрес родителей независимо от численности населения их населенного пункта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle