Число самолетов Boening и Airbus в России сократится

В России могут законодательно ограничить количество используемых самолетов Boening и Airbus. Это связано с возможным дефицитом запчастей.

Такое предложение внесли представители комитета по безопасности полетов Союза авиапроизводителей РФ. Они аргументировали это тем, что некоторые поставщики на данный момент уже приостановили или ограничили ввоз комплектующих для данных самолетов, и, чтобы снизить зависимость от импорта, можно отказаться от иностранных воздушных судов.

– Если у нас государство имеет собственный авиапром, что плохого в том, чтобы мы летали на своих самолетах? – добавил Председатель комитета по безопасности полетов Союза авиапроизводителей России Геннадий Щербаков в беседе с "Известиями".

Пока остается неизвестным, сколько самолетов решат оставить в эксплуатации. Законопроект находится лишь на стадии обсуждения идеи. Планируется оценить возможности российской авиационной промышленности и решить, возможно ли полное замещение иностранных самолетов российскими внутри страны.

Ранее сообщалось, что несколько российских компаний получили сертификаты, которые разрешают им производить запчасти для самолетов Boening и Airbus.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle