В Томске начнут готовить специалистов в сфере цифровой аналитики

В Томском политехническом университете открылась новая магистерская программа "Цифровая аналитика". Обучение в ней будет построено по мультимодальной модели – студенты смогут выбрать траекторию проектной работы и "добрать" необходимые компетенции из других программах магистратуры Школы инженерного предпринимательства ТПУ. В 2022 году на новую программу открыто 13 бюджетных мест.

Подать документы на программу смогут выпускники бакалавриата или специалитета в области математики или IT, а также все желающие и предпочитающие работу с цифрами и алгоритмами.

"Сегодня становится особо актуальным управление компанией на основе быстрой и оперативной обработки больших данных. Современные технологии и цифровые инструменты повышают точность и быстроту принятия управленческих решений. "Цифровая аналитика" дает инструментарий для анализа и управления данными в цифровой среде. Перед запуском программы мы проанализировали спрос на такого рода специалистов на цифровых площадках по поиску и найму персонала, провели опрос представителей томских компаний и выяснили, что сегодня специалисты в области бизнес-аналитики, способные работать с современными базами данных и инструментами Big Data, востребованы как никогда. Заработная плата специалистов в этой области варьируется от 80 до 400 тысяч рублей", – поясняет руководитель программы, доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ Светлана Попова.

Студенты программы получат гибкие компетенции и освоят современные практики управления, навыки инженерного и стратегического мышления, научатся разработке бизнес-стратегий. Профессиональные навыки и знания в обучении будут ориентированы на работу с базами данных, освоение инструментов интеллектуального анализа и машинного обучения. Студенты будут работать в формате акселерации проектных решений с инструментами маркетингового анализа и технологией Customer Development. Параллельно со второго семестра они получат специализированные практические навыки в области бизнес-анализа – через проектную работу по реальным кейсам заказчиков.

"Мы разработали новую мультимодальную модель обучения работы в проектах для студентов. Она позволит студентам идти по выбранной траектории: маркетинговому анализу, анализу и моделированию бизнес-процессов, предиктивной аналитике или работы с собственным стартапом", – добавляет Светлана Попова.

Среди компаний партнеров Школы инженерного предпринимательства, над кейсами которых смогут работать политехники-предприниматели, – Университет 2035, ООО "Томлесдрев", МТС и другие.

После выпуска студенты смогут работать в должности бизнес-аналитика, маркетолога-аналитика или специалиста в области форсайта.

Подать документы на программу и прочитать дополнительную информацию о ней можно на сайте "Абитуриент ТПУ".

Томский политехнический университет

+7 (3822) 701-602

ВКонтакте

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle