В Томске впервые в России будут готовить технологических предпринимателей в медицине

Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет открыли новая сетевую магистерскую программу – "Технологическое предпринимательство в медицине".

"Томский политех первым в России начинает подготовку предпринимателей в области медицинской техники. Прежде существовали только курсы повышения квалификации по этому направлению. Она рассчитана на студентов не только технических специальностей, но и людей, заинтересованных в развитии рынка медицинских изделий в стране. Мы будем готовить уникальных специалистов, способных как создавать современную медицинскую технику, так и развивать высокотехнологичный бизнес на их основе, управлять проектами и стартапами", – рассказывает руководитель программы, доцент отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Екатерина Дикман.

Образовательная программа охватывает широкий спектр технических, медицинских и маркетинговых дисциплин. Это современные технологии диагностики и терапии, проектирование бизнеса в сфере медицинской техники, моделирование биотехнических систем, биостатистика, клинические и доклинические исследования, разработка интерфейсов и веб-приложений, маркетинг и управление продажами и многое другое. На программе открыто 25 бюджетных мест. Студенты первого набора приступят к занятиям с сентября 2022 года. Выпускники программы в дальнейшем смогут продолжить обучение в аспирантуре по направлению "Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии".

"Развитие НИОКР и стартапов в области медицинских технологий имеет серьезные отличия от существующих моделей развития технологического предпринимательства. Главным образом это связано со сложным жизненным циклом медицинских технологий. Обязательным требованием является доказательство безопасности и эффективности применения новых продуктов, будь то лекарства, приборы или программное обеспечение. В новой сетевой магистерской программе СибГМУ и ТПУ будет уделяется особое внимание к изучению лучших практик по внедрению новых медицинских технологий, как в России, так и за рубежом", – отмечает руководитель стратегического проекта СибГМУ "Бионические цифровые платформы" Иван Толмачев.

Томский политехнический университет

+7 (3822) 701-602

ВКонтакте

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle