Турбизнес: загрузка в отелях Крыма сократится летом на 40%

Участники туристического бизнеса полуострова Крым заявили, что летом множество номеров в гостиницах останутся не востребованы. Таким образом, загрузка в отелях снизится на 30-40%.

По словам директора ассоциации "Туристический альянс Крыма" Светланы Возной, в ближайший туристический сезон многие средства размещения – гостевые дома и небольшие гостиницы – просто не откроются. Аналогичного мнения придерживается и Оксана Шустикова, представитель сервиса по бронированию жилья.

Эксперты полагают, что не у дел останутся прежде всего отели, рассчитанные на 50-60 номеров, что составляет примерно треть от всего номерного фонда на полуострове.

Возная прогнозирует, что летом заполненность отелей будет 30-40%, притом что планка, которая считается "хорошей", – 70-80%. Кроме того, опасается она, часть клиентов могут отменить бронь.

Как добавила Шустикова, низкая популярность Крыма в 2022 году обусловлена проблемами с транспортом, поскольку в Симферополе временно закрыт аэропорт из-за военной операции в Украине. Также есть возможность добраться до курортной зоны на поезде, но места ограничены, люди "ставят будильники", чтобы успеть купить билет. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle