Общественная палата РФ предложила внести коррективы в закон о маткапитале

Общественная палата РФ направила в Госдуму и Правительство рекомендации о точечных правках в законодательство в части регулирования сделок с маткапиталом.

Основным предложением стало введение нотариальной формы для оформления долей в жилище. Как отмечается в сообщении на сайте Федеральной нотариальной палаты, граждане иногда не могут разобраться в документах, а иногда занимаются мошенничеством с выплатами.

– На оформление долей отводится 6 месяцев после наступления определенных Правительством обстоятельств ... Некоторые семьи просто забывают о необходимости "что-то там оформить". Известны отдельные ситуации, когда люди проводили фиктивные сделки для обналичивания сертификата на материнский капитал, – сказано в сообщении.

По мнению экспертов, обязательная нотариальная форма для соглашений об определении долей в помещении сведет к минимуму грубые ошибки и злоупотребления относительно маткапитала.

В сообщении также напомнили, что при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны выделяться всем членам семьи. Их размеры определяются в соглашении, которое можно заключить в письменной форме или у нотариуса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle