Экс-губернатор Сахалина отправился в колонию на 15 лет за взятки на выборах

Суд озвучил приговор экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину по громкому делу о получении взяток во время выборов в гордуму. Кроме того, на скамье подсудимых оказался и бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

В четверг, 28 апреля, Южно-Сахалинский городской суд приговорил экс-главу региона к 15 годам колонии строгого режима, признав его виновным по второму уголовному делу о коррупции.

Также ему назначили штраф в размере 500 000 000 рублей. Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска отправился в колонии строгого режима на девять лет. Экс-чиновника, участвовавшего в коррупционных схемах по просьбе Хорошавина, взяли под стражу в зале суда, передает корреспондент издания ASTV.

Приговор бывшему сахалинскому губернатору зачитывали на протяжении четырех дней. Следователи доказали его вину в создании организованной группы, целью которой было получение взяток. В деле значатся 10 эпизодов на сумму от двух до десяти миллионов рублей.

Как установил суд, Алексей Лескин и Вячеслав Горбачев, занимавший должность руководителя секретариата главы региона, по просьбе Александра Хорошавина проводили встречи с кандидатами в депутаты городской думы, склоняя их к даче взяток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle