Российские блогеры лишились 70% аудитории после перехода на отечественные соцсети

Блогеры из России столкнулись со сложностями при переходе на отечественные соцсети. Мало того, что они не смогли утянуть за собой большую часть аудитории, так еще и потеряли 80% доходов.

Миграция блогеров из Instagram и других платформ (запрещена в РФ за экстремистскую деятельность) на российские соцсети стала настоящим кошмаром: за ними не ушло 70% аудитории, а доходы упали на 80%.

– Охват "ВКонтакте" изменился не так заметно – с 38% до 41%, а "Одноклассников" и вовсе почти не изменился. Средний охват Instagram упал с 32% до 12%, Facebook (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ) – с 8% до 2%, TikTok – с 28% до 26%, – сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов.

Однако, как считают специалисты, потеря значительной части аудитории – нормальна, так как многие блогеры накручивали себе подписчиков.

Напомним, что ограничения вводились не только с российской стороны. К примеру YouTube отключила монетизацию в России самостоятельно, а TikTok ограничила загрузку новых видео и доступ к зарубежному контенту. Многие все-таки остаются на запрещенных соцсетях, используя VPN.

Ранее сообщалось, что американский предприниматель Илон Маск задумался над созданием новой соцсети.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle