"Тинькофф" списал миллионы рублей со счетов клиентов за выгодный обмен валюты

Клиенты российского банка "Тинькофф" столкнулись со списанием миллионов рублей со своих счетов. Они провернули выгодную для себя "промежуточную" конвертацию в британский фунт.

Россияне обратились в суд и пожаловались на действия "Тинькофф банка". По их мнению, он неправомерно списал с них миллионы рублей, клиенты потребовали восстановить их заблокированные счета.

Как оказалось, россияне в феврале обменяли рубли в доллары и евро через промежуточную конвертацию в фунты стерлингов. Операция была совершена несколько раз подряд, благодаря чему обмен получился максимально выгодным.

Как описывает ситуацию Forbes, клиент занял у другого клиента 200 000 евро, конвертировал эти деньги в фунты стерлингов, затем купил на них доллары и конвертировал в евро. Из-за того, что действие повторяли на протяжении дня несколько раз, он заработал 48 000 евро. После обогатившийся россиянин переслал занятые деньги другому пользователю и объяснил, как воспользоваться курсом, совершая многократные переводы между валютными счетами.

Однако сам банк расценил это как незаконное обогащение и, сославшись на закон 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", заблокировал счет россиянина. Вскоре банк списал два миллиона рублей с предприимчивого клиента. Аналогичная история случилась и с его знакомым.

– Мы планируем подавать встречные иски и отстаивать свою позицию в суде. С каждым клиентом, которого задела эта ситуация, будем решать вопрос в индивидуальном порядке, – сообщил Forbes представитель Тинькофф Банка.

По предварительным данным, истории блокировки счетов и масштабных списаний случились как минимум с 10 клиентами банка. Сам же "Тинькофф" не согласен с претензиями: россияне воспользовались уязвимостью в работе алгоритмов расчета кросс-курсов валют.

Ранее сообщалось, что глава Центробанка предрекла российской экономике непростой период.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle