Ростехнадзор обнаружил нарушения на шахтах "СДС-Угля" и "ТопПрома"

Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили серьезные нарушения на кузбасских шахтах АО "ТопПром" и ХК "СДС-Уголь".

Суд и Ростехнадзор решили временно запретить часть работ на следующих угледобывающих предприятиях: ООО "Шахта "Юбилейная" (входит в "ТопПром", г. Новокузнецк) и филиала АО "Черниговец" – "Шахта Южная" ("СДС-Уголь", Березовский).

При этом в "Южной" приостанавливается деятельность по добыче угля в лаве 3В. Работы в забое там осуществлялись при неисправной автоматической газовой защите, которая должным образом не обеспечивала безопасность работников шахты. На сегодняшний день работы приостановлены Ростехнадзором.

Как отметил помощник руководителя ведомства Андрей Виль в своем Telegram-канале, в "Юбилейной" теперь запрещены все виды горных работ. Исключение составляют лишь работы по жизнеобеспечению. Выяснилось, что деятельность на предприятии осуществляется с отступлением от основного проекта на отработку запасов.

– Не произведено строительство устья южного наклонного ствола пл.15 и южного наклонного ствола пл.15 для организации проветривания шахты и организации запасного выхода, – сообщил Виль.

Помимо этого, на шахте "ТопПрома" не возвели объекты капитального строительства на поверхности, которые нужны для проветривания горных выработок. В итоге суд приостановил деятельность на 90 суток.

Также стало известно, что трагически известная шахта в Кузбассе попала под суд за грубые нарушения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle