"Ограничений нет": Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни в России

Экс-президент России, ныне зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев оценил шансы возвращения практики смертной казни в страну. Он объяснил, почему вероятность этого повысилась.

Дмитрий Медведев заявил, что смертную казнь могут вернуть "в случае необходимости", однако, по его словам, все будет зависеть от текущей ситуации. По словам зампредседателя Совбеза, напрямую возвращение смертной казни не связано с участием в Совете Европы, а также с выходом из этого союза.

– Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет. <...> Но если возвращаться к сегодняшней ситуации, она такая, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. <...>, – заявил Медведев.

Бывший президент России напомнил, что в мире существуют страны, которые не отказались от смертной казни для особо опасных преступников, это США и Китай. По его словам, и Россия может пересмотреть мораторий, так как решение Конституционного суда может измениться.

– Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены, – заключил зампредседателя Совбеза в интервью РИА "Новости".

Напомним, что Россия вышла из Совета Европы, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно приостановил деятельность судьи от России.

Ранее сообщалось, что глава Конституционного суда допустил отмену моратория на смертную казнь в России.

Насколько допустим возврат к высшей мере наказания, пытался разобраться журналист VSE42.Ru в специальном материале.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle