Финляндия в пятый раз подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран мира

Финляндия вновь была признана самым счастливым государством в мире, о чем говорится в подготовленном по заказу ООН Всемирном докладе счастья 2022 года.

Как отмечается в докладе, Финляндия становится лидером рейтинга уже пятый год подряд. В этот раз европейская страна опередила остальные государства с отрывом в несколько сотен баллов, как и в предыдущие. Среди факторов счастья местные жители чаще остальных называют близость к природе, безопасную среду проживания и доступность необходимых сервисов и услуг.

На втором месте рейтинга расположилась Дания, на третьем – Исландия, четвертую и пятую строчки заняли Швейцария и Нидерланды соответственно. В десятке лидеров также оказались Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия.

Вместе с тем Россия в этом году спустилась на 20 строчек ниже и оказалась на 80-м месте, тогда как в прошлом году она располагалась на 60-м.

Всего в исследовании участвовали 146 государств. Составляя его, эксперты берут во внимание такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения, пишет ТАСС.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle