Парламентарий Кирьянов объяснил необходимость блокировки YouTube в России

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов рассказал, почему необходимо заблокировать видеохостинг YouTube в России.

По словам парламентария, на текущий момент транснациональные гиганты сами блокируют российские каналы и контент, а также материалы россиян. Кроме того, публикуется множество фейков о ситуации на Украине.

– <...> Увеличивается количество призывов к массовым беспорядкам. Тот путь мягкого диалога, который давно вело российское государство, он исчерпался, – заявил Кирьянов.

Он считает, что последний шаг к блокировке сделает сама платформа YouTube. Однако, по словам политика, Роскомнадзор имеет множество возможностей контрмер в отношении видеохостинга, в частности, штрафы.

– Меры экономического принуждения не работают, потому что есть четкий понятный политический заказ и давление. У нас нет другого выбора, чтобы защитить законные права российских граждан, кроме как блокировка и невозможность работать в России, – подчеркнул депутат.

Притом он добавил, что о полной остановке платформы говорить сложно, поскольку какой-то процент людей все равно будут искать окольные пути доступа и продолжать пользоваться сервисом, однако их будет не слишком много из-за технических сложностей процесса, пишет издание "Известия".

Ранее представитель Союза журналистов России рассказал о причинах возможной блокировки YouTube.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle