Россияне начали покупать и продавать валюту на теневом рынке в Сети

Теневой рынок по сбыту и покупке валют стал набирать обороты. В частности, спекуляции проходят посредством многочисленных чатов и групп в интернете.

Эксперты предупредили, что за подобные финансовые операции в обход банка предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

– За незаконные валютные операции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции, – рассказал юрист Тимур Тажиров.

Кроме этого, действия спекулянтов могут попасть и под ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), при этом максимальная мера наказания по данной статье – до семи лет лишения свободы.

По словам руководителя проекта "Общероссийский народный фронт" "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, имеются и другие существенные риски при купле продаже валют. Так, при передаче наличных есть вероятность фальсификации или недостачи по курсу, ограбления.

При онлайн-обмене злоумышленник может пойти на обман или завладеть реквизитами банковской карты, при этом обращение в полицию может закончиться привлечением к ответственности самого заявителя, пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle