Эксперты предупредили россиян о проблемах с законом за использование Instagram и Facebook

Специалисты рассказали, что если суд по требованию Генпрокуратуры РФ признает Instagram и Facebook экстремистскими ресурсами, то пользователей могут ждать неприятные последствия и проблемы с законом.

Роскомнадзор начал борьбу с политикой компании Meta Platforms Inc., осуществляющей работу Instagram и Facebook. Недавно соцсети заблокировали в России, однако следом Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой признать компанию и ее деятельность в стране экстремистской.

Как известно, ряд российских пользователей нашли способ обойти блокировку соцсетей. Однако, как заявили эксперты, если Meta в РФ признают экстремистской, пользователей могут ждать неприятности.

– Требование удалять аккаунты и прекращать пользоваться прямо пока нигде не прописывается, но даже приложения могут быть сочтены экстремистскими материалами, а их использование квалифицировано как участие в деятельности, – отметили юристы.

Кроме того, в случае решения суда о признании Meta экстремистской, у нее появится соответствующая маркировка, за неуказание которой в том числе могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ. Следовательно нарушителей будут штрафовать до 2,5 тыс. рублей.

– Использование соцсетей Meta может помешать также участию граждан в выборах, – заявили эксперты, передает "Коммерсант".

Опрошенные журналистами юристы также отмечают, что если Meta станет считаться экстремистской, даже факт регистрации в Instagram и Facebook могут истолковать как участие в деятельности экстремистской организации.

Что касается уголовных дел, то и такой ответственности за пользование "экстремистскими" соцсетями специалисты не исключают. Однако, по их словам, если такое будут делать, то якобы "точечно" и "показательно".

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал соцсеть Instagram.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle