Apple, IKEA и McDonald's: список претендентов на национализацию появился в России

Российские общественники составили список иностранных компаний, претендующих на национализацию в РФ.

Российская общественная организация разработала перечень зарубежных компаний, которые могут быть национализированы, и направила его в Генпрокуратуру и правительство. Отмечается, что в список вошли 59 компаний, которые ранее объявили об уходе из России. Среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

Глава организации Олег Павлов заявил, что к работе над этим перечнем будут также подключаться Роспотребнадзор, Минпромторг и правоохранительные органы. Он также отметил, что список является открытым и все компании, заявившие об уходе без предоставления гарантий потребителям, будут туда вноситься.

– Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, – пояснил он.

Кроме того, общественник подчеркнул, что у власти уже есть позиция относительно зарубежных компаний – они не могут просто так закрыть свои предприятия в России. О подобных сценариях уже высказывался и Андрей Белоусов, вице-премьер страны, и секретарь ЕР Андрей Турчак.

Павлов напомнил, что попадание в черный список для компании-нарушителя может означать реализацию таких рисков, как арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Он также уточнил, что, в свою очередь, руководство могут привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle