Раскаявшийся кузбассовец с поддельными правами избежал ответственности

Житель Мариинска с поддельным водительским удостоверением попался на нарушении ПДД. Мужчина избежал уголовной ответственности из-за деятельного раскаяния.

Летом прошлого года автолюбителя остановили сотрудники ДПС. Во время заполнения протокола об административном нарушении он предъявил поддельные водительские права. Позже было установлено, что удостоверения мужчина никогда не получал, а предъявленный документ является подделкой.

Выяснилось, что мужчина купил поддельное удостоверение на управление легковым автомобилем, трициклом, квадрациклом и мопедом в интернете. Таким образом он совершил уголовное преступление, максимальное наказание за которое составляет до одного года лишения свободы.

– ...принял меры к заглаживанию вреда путем внесения добровольного пожертвования в сумме 4 000 рублей в Свято-Никольский кафедральный собор и "Детский сад …" 31 000 рублей, по месту жительства характеризуется положительно, – говорится в материалах суда.

Кроме того, преступление подсудимый совершил впервые, написал явку с повинной и признал вину. К административной ответственности мариинец не привлекался, что свидетельствует о надлежащих выводах и снижает общественную опасность совершенного им деяния, решил суд.

В результате уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого, он был освобожден от уголовной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle