Анализ выявил опасные химикаты в воздухе трех кузбасских городов

Синоптики рассказали, чем кузбассовцы дышали в последний месяц зимы. Концентрация некоторых вредных веществ превысила допустимую в несколько раз.

По данным специалистов, в кузбасской столице в феврале 2022 года зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода, фенолом и сажей. Наибольшая загазованность наблюдалась в Центральном (2,1 ПДК) и Кировском (1,3 ПДК) районах областного центра.

В Новокузнецке ситуация оказалась гораздо серьезнее, поскольку впервые за долгое время эксперты оценивали уровень загрязнения как "очень высокий" и "высокий". Так, за минувший месяц самыми "грязными" оказались Кузнецкий и Центральный районы, где предельная концентрация опасных веществ (фтороводорода) была превышена в 4 и 4,5 раза соответственно. В Куйбышевском районе он обнаружен не был. Однако в воздухе также присутствовали оксид азота, фтористый водород и др.

Как отметили в Кемеровском гидрометцентре, повышенный уровень загрязнения наблюдался и в Прокопьевске – максимальные концентрации опасных веществ составили 2,3 ПДК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle