Комитет Госдумы одобрил законопроект о 15-летних сроках за фейки о российской армии

Профильный Комитет Госдумы согласился с введением нового законопроекта, согласно которому авторов и распространителей фейков о действиях российских вооруженных сил (ВС РФ) будут отправлять в тюрьму на 10-15 лет.

Поправки проекта были обнародованы профильным Комитетом Госдумы. Они предполагают уголовное наказание за фейки о действиях российских вооруженных сил.

Например, за заведомо ложные сведения о действия российской армии и в целом вооруженных сил РФ предусмотрен штраф от 700 тыс до 1,5 млн рублей, либо наказание в виде лишения свободы на три года.

Аналогичный срок светит за призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ для защиты интересов страны, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования. Если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности, могут наказать не только лишением свободы, но и штрафом от 100 тыс до 300 тысяч рублей. В случае, если это привело к тяжким последствиям, могут назначить штраф до одного миллиона рублей или до пяти лет колонии.

За фейки в Сети о ВС РФ, которые повлекут серьезные последствия, в том числе введут уголовное наказание: от 10 до 15 лет колонии.

В случае, если фейк был создан должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, то предположен штраф от трех до пяти миллионов рублей, либо от пяти до 10 лет колонии.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли поправки о наказании сроком до 15-лет за распространение фейков о действиях российских военных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle