Международные спортивные союзы объявили бойкот игрокам из России и Белоруссии

Российские и белорусские спортсмены лишились права выступать на соревнованиях под эгидой множества международных союзов. Среди них лыжники, фигуристы, хоккеисты, биатлонисты и даже киберспортсмены.

Международный союз биатлонистов IBU подчеркнули, что пока только обсуждают возможное лишение национальных федераций России и Беларуси членства в своей организации. Точное решение в союзе примут 17 марта, однако до этого времени выступили с другим заявлением: российские и белорусские спортсмены больше не будут выступать на соревнованиях под их эгидой.

Об аналогичном решении заявили в международной федерации лыжного спорта FIS, ФИФА и УЕФА, в международной федерации хоккея на льду (IIHF). Кроме того, российские и белорусские теннисисты теперь не выступят в турнирах Большого шлема и могут появиться лишь на некоторых соревнованиях, но в нейтральном статусе без флага и гимна.

Легкая атлетика на мероприятиях в том числе будет без россиян: World Athletics отстранила их от международных соревнований. Последними "потерями" для РФ стали регби, волейбол, фигурное катание, баскетбол, а также хоккей с мячом.

Как ни странно, санкции и новые запреты добрались и до киберспорта: российских геймеров не будут приглашать на крупные соревнования, согласно решению BLAST Premier, пишет prognozist.ru.

Ранее сообщалось, что международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от игр.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle