Минпромторг Кузбасса объяснил причину роста цен на продукты и бензин

Кузбассовцы продолжают массово жаловаться на взлетевшие цены на заправках и в торговых сетях. Власти региона объяснили, по какой причине все это происходит.

Один из жителей шахтерского края в соцсетях губернатора Сергея Цивилева поинтересовался, как будет решаться вопрос с подорожанием продуктов и повышением тарифов на топливо.

Ему ответил представитель министерства промышленности и торговли Кузбасса. Он сообщил, что сейчас торговые сети области полностью обеспечены необходимым запасом продуктов. Кроме того, ведомство отправило им запрос, касающийся увеличения цен на отдельные продовольственные товары.

– По информации сетей, рост розничной цены происходит из-за роста закупочной цены. Наценка торговых сетей на социально значимые товары не увеличивалась и в среднем составляет до 10%, – пояснили в Минпромторге Кузбасса.

Представитель отметил, что основной причиной подорожания товаров местных производителей является рост затрат на себестоимость производства. Тем не менее, контроль за необоснованным повышением цен на продовольствие осуществляют органы прокуратуры и УФАС России, заключили в министерстве.

Как писала ранее редакция VSE42.Ru, что в кузбасском Минпромторге прокомментировали массовые жалобы на взлетевшие цены в магазинах. Помимо этого, власти рассказали о том, сколько продуктовых запасов осталось в Кемеровской области на текущий момент.

Напомним, некоторое время назад сообщалось, что ритейлеры начали готовиться к резкому повышению спроса на продукты в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle