Оптовые цены на бензин в России начали снижаться

Несмотря на нефтяные котировки и давление санкций оптовая стоимость АИ-92 и АИ-95 начала снижаться, а на рынке образовался избыток предложения.

Данные акционерного общества "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ) свидетельствуют, что с конца февраля 2022 года цены на оптовый бензин стали снижаться. Эксперты считают такие изменения нехарактерными для происходящего – подорожания нефти и санкций, затронувших логистику. Кроме того, несмотря на это, на рынке образовался и избыток предложения: трейдеры закупились на весну в ожидании восстановления спроса.

Например, стоимость АИ-92 снизилась на 4% до 45,4 тыс. рублей, а АИ-95 на 3% до 47,7 тыс. рублей за тонну. В то же время зимнее и межсезонное дизтопливо подешевело на 3% и 2%, до около 56 тыс. рублей и 54 тыс. рублей за тонну соответственно.

– По словам одного из собеседников, сейчас товарные запасы бензина в РФ находятся на максимумах в около 2 млн тонн, – отмечает "Коммерсант" в своем материале.

Участники рынка топлива отмечают, что стали сталкиваться с проблемами на фоне санкций, например, отгрузками топлива, при перекредитовании из-за поднятия банковских ставок, с фрахтом и страховкой судов.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе зафиксировали подорожание бензина и некоторых продуктов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle