Один из регистраторов интернет-доменов перестанет обслуживать сайты с ".рф" и ".бел"

Регистратор интернет-доменов Namecheap отказался работать с пользователями из России и Белоруссии. Клиентов, использующих соответствующие домены, вынудят сменить провайдера.

Регистратор интернет-доменов Namecheap сделал своим российским клиентам рассылку, в которой уведомил, что они должны перенести свои ресурсы с их площадки к другим провайдерам до 6 марта. Компания просит своих пользователей сменить регистратора, но, по предварительной информации, не будет блокировать домены.

– Так, правильно ли я понял, что я слишком плох, чтобы пользоваться сервисом Namecheap, но недостаточно плох, чтобы они себе не смогли оставить себе мои деньги? – удивился один из пользователей регистратора в Twitter.

Столкнутся с проблемами и клиенты EasyWP или Private Email того же хостинга, которые используют домены .ru, .xn--p1ai (рф), .by, .xn--90ais (бел) и .su.

Как уточнили изданию Motherboard в компании Namecheap, из правила будут свои исключения. Например, с перечисленными доменами из списка ограничений смогут работать сайты некоторых благотворительных и новостных организаций, служб здравоохранения и независимых журналистов. Однако и это разрешат только "при определенных обстоятельствах".

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор потребовал Google ограничить рекламу с информацией о спецоперации РФ на Украине, а до этого ведомство частично ограничило доступ к Facebook.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle