Власти Турции отказали Украине в перекрытии водных каналов для России

Проливы Босфор и Дарданеллы не будут закрыты для российского флота. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который ознакомился с соответствующей просьбой украинских властей.

МИД Турции изучил просьбу Украины, власти которой попросили перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы для России. По словам главы турецкого ведомства, такие ограничения ввести невозможно из-за соблюдения с их стороны Конвенции Монтре о статусе проливов.

Договоренность была заключена в 1936 году. Она предполагает, что суда всех стран могут проходить через проливы Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море, и обратно, как в мирное, так и в военное время.

– Украина сделала нам официальный запрос. <...> корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено. Конечно, для всего этого (ограничений – прим.ред.) Турция должна охарактеризовать нападение России как "войну", – сообщает газета Hürriyet.

Власти Турции не исключили, что могли бы ограничить передвижения российским кораблям, но в очень отдаленном будущем: пока за РФ сохраняется право на пользование водными каналами.

Ранее сообщалось, что президент Франции направит военную технику в Украину.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle