Экономисты предупредили о росте ключевой ставки в России из-за украинского конфликта

Специалисты ожидают, что в России повысится ключевая ставка с 9,5 до 15%. По их данным, причиной является падение рубля и акций на фоне военной операции по защите Донбасса.

Санкции стран против РФ, резкие изменения валютных котировок и российская военная операция по защите Донбасса на Украине – все это экономисты считают причинами для ввода от ЦБ новых ограничений и мер, чтобы стабилизировать рубль. По их мнению, уже скоро главный банк страны начнет повышать ставку, пока не доберется до отметки 12-15%.

– Это приведет к торможению экономики. Инфляция тоже неизбежна, потому что много импорта на российском рынке, естественно, он сильно подорожает, – отметил экономист Сергей Суверов URA.RU.

Другой экономист, Эдуард Матвеев, согласился, что "охладить" валютный рынок ЦБ может с помощью ключевой ставки, которая уже однажды повышалась и до 18%. Однако специалисты сошлись во мнении, что предсказать наверняка изменения невозможно: все будет зависеть от ситуации на рынке.

Напомним, что крупные российские банки ухудшили условия для обмена валюты – евро и доллара, а также ввели запрет коротких продаж на своем финансовым рынке. Это произошло после объявления Владимиром Путиным о военной операции по защите Донбасса.

Ранее сообщалось, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle