Глава МОК призвал решить вопрос о минимальном возрасте спортсменов на Олимпиадах после допинг-скандала с Валиевой

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал начать обсуждение вопроса о возрастном цензе на различных спортивных соревнованиях между странами, в том числе и на Олимпийских играх.

Глава МОК считает, что нужно пересмотреть возраст спортсменов-участников крупнейших международных соревнований, в том числе на Олимпийских играх. По его словам, также необходимо работать в направлении изменений правил WADA и РУСАДА, где отсутствует четкое определение в кодексе об отстранении несовершеннолетних спортсменов.

– В честных соревнованиях для всех должны быть равные правила. Надо думать, как этого достичь с учетом особых условий, когда спортсменам меньше лет, – высказался Томас Бах, цитирует его РИА "Новости – Спорт".

Напомним, недавно российская фигуристка Анна Щербакова принесла России пятое золото Олимпиады, а серебро ее соотечественница Александра Трусова. Третье место в женском одиночном катании получила японка Каори Сакамото, вслед за ней Камила Валиева – спортсменка, которая стала главной фигурой допинг-скандала из-за проваленной декабрьской пробы 2021 года. Несмотря на то, что разбирательства с анализом до сих пор продолжаются, МОК резко высказывался о ситуации: отказывался награждать фигуристов и признавать Валиеву чемпионкой в случае ее победы.

Ранее сообщалось, что жители Кузбасса поддержали Камилу Валиеву, занявшую четвертое место на ОИ-2022.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle