Совфед: всех россиян после коронавируса нужно обследовать у психиатра

Глава комитета СФ по соцполитике Инна Святенко сообщила, что сенаторы и Минздрав России рассмотрят включение консультации у психиатра в программу диспансеризации после коронавирусной инфекции.

По словам сенатора, нужно, чтобы в рамках углубленной диспансеризации после COVID-19 переболевшие могли рассказать о психоэмоциональном состоянии. Это важно в частности для того, чтобы предупредить развитие депрессивного расстройства и потери памяти.

Как сообщила Святенко, Совфед совместно с Минздравом и президентом НМИЦПН им. В. П. Сербского Зурабом Кекелидзе будут прорабатывать механизм организации консультаций у психиатра.

– <...> Рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту, – пояснила глава комитета СФ по соцполитике, цитирует ТАСС.

Она отметила, что принятие подобных мер позволит на начальных этапах выявлять развитие депрессии и потери памяти, на что, по словам Святенко, очень часто жалуются переболевшие коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Матвиенко предложила включить психиатрическую реабилитацию после коронавируса в систему обязательного медстрахования.

Больше новостей о пандемии коронавируса, связанных с ней предложений и другого – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle