Глава Олимпийского комитета РФ заявил о несостыковке в деле о положительной допинг-пробе Валиевой

Руководитель Олимпийского комитета Станислав Поздняков заявил, что сроки обнародования результатов проб фигуристки Камилы Валиевой выглядят подозрительно и вызывают вопросы.

По мнению Позднякова, обнародование результатов допинг-проб Валиевой именно до момента окончания командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине выглядит странно: тест взяли еще 25 декабря, а огласке придали 8 февраля. По словам главы ОКР, такое совпадение не может не навести на определенные предположения.

– <...> Странно, что из Санкт-Петербурга проба добиралась практически месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира фигуристов на ОИ, – сказал Поздняков, цитирует его "МатчТВ".

Отметим, что согласно международным стандартам для лаборатории WADA, срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Получается, что проба Камилы Влиевой не вскрывалась 1,5 месяца.

Напомним, тест на допинг молодой надежды российского спорта оказался положительным. Пока 15-летнюю Камилу Валиеву не отстранили от ОИ в Пекине. Это решение останется за Спортивным арбитражным судом (CAS), куда подали апелляцию члены Международного олимпийского комитета (МОК).

Ранее сообщалось, что награждение российских фигуристов на ОИ сорвалось из-за проблем с допинг-тестом одного из спортсменов.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle