ЦБ усилит контроль за банковскими операциями россиян

Денежные операции клиентов банков будут находиться под повышенным контролем со стороны Банка России. Соответствующее поручение ведомству дало правительство РФ.

Сообщается, что Центробанк намерен внедрить рекомендации в финансовые организации, чтобы они тщательнее отслеживали определенные трансакции. Например, речь о таких переводах, в которых участвуют множество человек, то есть больше 10 в день и 50 в месяц.

Вместе с тем под категорию "подозрительных" попадут операции, сумма которых превышает 100 тысяч рублей в день и более миллиона рублей в месяц.

Отмечается, что следование данным рекомендациям будет обязательным для банков. Как сообщили в ряде из них, указанные меры уже предпринимаются. Так, усиленный контроль позволяет пресекать деятельность казино, криптообменников, организаторов финансовых пирамид и незаконных форекс-дилеров.

При этом в ЦБ утверждают, что изменения не предполагают полный контроль за переводами средств, а также они не будут касаться малого и микробизнеса, пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle