Роскомнадзор пригрозил YouTube новыми ограничениями

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, РКН) рассматривает возможность введения ограничительных мер против видеохостинга YouTube, который периодически блокирует каналы российских СМИ.

Блокировка канала RT DE – RT auf Sendung на YouTube сразу в день его запуска навела Роскомнадзор на рассмотрение новых ограничительных мер. Такие действия со стороны американского видеохостинга назвали откровенно политизированными.

РКН считает, что нужно ввести именно экономические ужесточения, запретив поисковую выдачу, размещение рекламы, а также ограничить платежи и переводы денег. Служба уточняет, что это произойдет в рамках федерального закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории РФ" (№ 236-ФЗ), пишут "Известия".

Однако пока введение ограничений против YouTube лишь рассматривается. Данные о реализации мер и конкретные даты не уточняются.

Напомним, что в 2021 году YouTube заблокировал не менее пяти аккаунтов и девяти материалов российских СМИ. Повторялось это и годом ранее. Под такие ограничения попали официальные аккаунты телеканалов НТВ, Sputnik, "России 24", ТВЦ, Russia Today и многие другие.

Ранее сообщалось, что Минэкономики встало на защиту данных абонентов от Роскомнадзора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle