Обновление COVID-сертификатов, увеличение выплат и маткапитала: важные законы начнут действовать в России с февраля

Второй месяц 2022 года привнесет ряд важнейших изменений в жизнь россиян. Особенно много законов вступит в силу по части пособий, пенсий и иных выплат. Вместе с этим некоторые правила ужесточатся, коснется это наказаний за выбросы и преступлений против детей. Подробнее о главном – в материале VSE42.Ru.

Маткапитал, прожиточный минимум, пенсии и иные выплаты

Начиная с февраля начнется индексация материнского капитала по фактической инфляции, то есть на 8,4%. Выплата на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго – до 693,1 тыс. рублей.

Кроме того, вступает в силу закон о защите прожиточного минимума от списания. Например, с февраля более не имеют права взыскать с должника средства с зарплаты и иных доходов, если они равны или меньше прожиточного минимума. Для регионов он разный, в среднем по стране это 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Семьи с начала февраля получат единовременное пособие за рождение ребенка в размере 20 472 рубля независимо от доходов. Станет больше и ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет (7 667 руб.).

На 8,4% в том числе проиндексируют выплаты для ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, Героев России, а также для граждан, пострадавших на производстве. В том числе вырастут пенсии неработающих пенсионеров, их проиндексируют на 8,6%. Этой категории граждан положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %.

СOVID-сертификаты, защита при покупке квартиры и ужесточение законов

Россиянам с медицинскими противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 выдадут сертификаты и специальный QR-код. При считывании он покажет причины медотвода и на какой период установлен. Начнут вносить туда же и сведения о перенесенном заболевании.

Данные об аварийных домах станут прозрачнее. Единый государственный реестр недвижимости будет получать списки от органов власти и местного самоуправления. Россиянин при желании купить квартиру, сможет запросить выписку из реестра и убедиться в статусе дома. То есть, покупателю будет проще не оказаться в неприятной ситуации, когда новое жилище находится в опасном здании, попадающего под снос.

Также напомним, что с 8 февраля ужесочат закон, касаемо совершения преступлений против детей. С этой даты педофилов начнут садить на пожизненный срок.

С 8 февраля официально вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Если они отсутствуют или есть, но с нарушениями, то с должностных лиц в рамках административного наказания изымут от 20 до 40 тыс. рублей, с юридических – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, напоминает Госдума на официальном сайте.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы опубликовали путеводитель по выплатам для российских семей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle