Депутат Госдумы РФ напомнил о вступающих в силу в феврале законах

Депутат Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие изменения ждут россиян в феврале.

Вячеслав Володин рассказал в своем Telegram-канале, какие законы вступают в силу в феврале.

  • С февраля пенсия будет проиндексирована на 8,6%. Кроме того, положенная доплата за январь в виде разницы между индексацией будет выплачена с февральской пенсией.
  • С 1 февраля проиндексируют размер материнского капитала на 8,4%. Размер мат. капитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго 693,1 тыс. рублей, если семья не получала выплаты на первенца. Если выплаты на первого ребенка оформлялись, размер доплаты на второго составит 168,6 тыс. рублей. Кроме того, будет увеличен ряд других социальных выплат.
  • С 8 февраля вступает в силу закон о пожизненном заключении педофилов. Наказание грозит за повторное преступление, либо за совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
  • Вступает в силу закон о невозможности взыскания по исполнительным документам на доходы россиян, равных прожиточному минимуму. Для сохранения минимального дохода должнику необходимо будет предоставить в службу судебных приставов реквизиты банковского счета.
  • Также с 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем контроля за выбросами загрязнений, либо если они были установлены с нарушениями требований. Для должностных лиц сумма штрафа составит 40 тыс. рублей, для юридических – 200 тыс. рублей.
  • Вступает в силу закон о защите граждан при покупке квартиры. Местные органы власти будут обязаны предоставлять в Росреестр данные об аварийных домах, подлежащих сносу или реконструкции. Таким образом, человек при покупке дома сможет узнать данные о состоянии дома.
  • Также повышаются штрафы за производство и оборот немаркированного табака и алкоголя. Штраф составит до 500 тыс. рублей для юрлиц. Кроме того, вводится административная ответственность за перевозку такой продукции.
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle