СМИ: Минздрав приостановил производство российской вакцины от COVID-19

Регионы России не получили одного вида вакцины от COVID-19 отечественного производства с начала 2022 года. По данным журналистов, это связано якобы с решением Минздрава РФ.

Речь идет о российских инъекциях "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-H". С начала 2022 года, по данным СМИ, не было распределено ни одной партии этой вакцины в регионы, так как просто не поступает запросов – ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора – Национальной иммунобиологической компании.

– О трудностях с поставками "Эпиваккороны" также сообщил сотрудник одного из российских научных институтов. Другой работник этой же организации заявил, что "есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины", – пишут в материале "Ведомости".

В самом Минздраве, как отмечает газета, объяснили, что остатки удовлетворяют имеющуюся потребность, потому заказа на конкретно эту вакцину не было. В центре-производителе "Вектор" заявили, что препарат имеется на складе.

Журналисты в рамках подготовки материалов также провели опрос среди 243 врачей. Согласно результатам выяснилось следующее: 83% не знают, когда возобновятся поставки, 70% медиков заявили о низком спросе на вакцину среди пациентов, 48% подтвердили наличие препарата, а 28% из опрошенных ответили, что "Эпиваккороны" сейчас нет в больницах.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ одобрил проведение клинических исследований вакцины от COVID-19 для детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle