Россияне пойдут под суд за трехкратное нарушение двух пунктов ПДД

Российские автомобилисты могут стать фигурантами уголовного дела и лишиться свободы, если трижды нарушат два пункта ПДД.

Как стало известно, к уголовной ответственности будут привлекаться лишь злостные нарушители ПДД, к которым относятся уже лишенные водительского удостоверения за превышение скорости или выезд на встречку.

Так, чтобы дело дошло до суда, лихач должен трижды либо ехать со скоростью на 60 км/час больше допустимой, либо выехать на полосу встречного движения. При этом отмечается, что два первых нарушения должны быть одинаковыми, а второе и третье должны зафиксировать автоинспекторы, поскольку снимка с дорожных камер будет недостаточно.

В случае, если выявлен факт третьего нарушения, лихач рискует попасть в колонию на два года, получить штраф до 300 тысяч рублей, либо отправиться на обязательные работы на срок до 480 часов.

Между тем, если автомобилист будет привлекаться к ответственности уже по новой статье, то тюремный срок может увеличиться на год, то есть до трех лет лишения свободы, пишет издание "Известия".

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу закон о лишении свободы за неоднократное превышение скорости.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle