Правительство РФ утвердило план дополнительных мер по борьбе с "омикроном"

Российское правительство утвердило план допмер, направленных на борьбу с распространением штамма коронавируса "омикрон".

План по дополнительным мерам борьбы с новой мутацией коронавируса обсуждался еще 18 января на заседании координационного совета, сегодня правительство его утвердило.

Согласно документу, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) совместно со страховыми медорганизациями до 24 января должны провести экспертизы качества помощи для пациентов с инфекцией, об итогах которых необходимо уведомить региональные Министерства здравоохранения. Помимо этого, главы субъектов РФ обязаны обеспечить полную реализацию плана и лично контролировать эту работу.

– Отчитываться Правительству о выполнении этой работы ФФОМС должен еженедельно. Региональным минздравам рекомендовано анализировать результаты оценки качества медпомощи и по итогам проводить необходимую работу с медицинскими организациями, – указано в плане.

Кроме того, Минздрав и Минцифры должны доработать и направить в регионы нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122). Мишустин дополнительно поручил укомплектовать персонал соответствующих колл-центров. Кабмин заявил, что на зарплату сотрудников горячей линии необходимо каждый месяц выделять не менее 300 миллионов рублей.

Также, согласно распоряжению премьер-министра, ФАС должна проверить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус и предоставить соответствующий отчет до 1 февраля, пишет издание "Известия".

Больше новостей, связанных с пандемией коронавирусной инфекции и распространением омикрон-штамма в мире, России и Кузбассе, вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle