Фотосессия с полуобнаженной девушкой у мечети в Москве привела к уголовному делу

Следователи заинтересовались видео и фото с полуобнаженной девушкой в российской столице на фоне мечети. Они возбудили уголовное дело, заподозрив сразу трех человек в оскорблении чувств верующих.

Уголовные преследования за откровенные кадры на фоне религиозных молитвенных зданий продолжаются. На сей раз скандал разразился после фотосессии у мечети вблизи Выползова переулка в Москве, где девушка в расстегнутой шубе на полуголое тело в белье и с балаклавой позировала перед фотографом на фоне места поклонения мусульман.

Неравнодушная горожанка, якобы проезжающая мимо, сделала москвичам замечание за их творчество и напомнила о существовании ответственности за такие фотосессии. Однако и сама теперь стала фигуранткой уголовного дела по ч 1. ст. 148-й ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Также под следствие попали фотограф и сама модель.

Как выяснилось позже, сделавшая замечание девушка москвичка – таргетолог, который активно занимается продвижением в соцсетях. По ее словам, она использовала "запретное" видео в своем блоге в рубрике "Как НЕ надо делать" и не хотела никого оскорблять.

– Девушке я сказала свое мнение – это недопустимо. И что она не получит желаемую популярность, более того, может поплатиться за это, – отметила в своем блоге автор видео, цитирует ее "Газета.ru".

Таргетолог принесла извинения тем, кого могла обидеть показательным роликом для своей аудитории.

Тем не менее, существует и другая версия ситуации. По данным Telegram-канала Shot, таргетолог была знакома с фотографом и моделью, так как они сели в один автомобиль и вместе уехали после злополучной фотосессии. Вскоре и сама девушка перестала называть себя в Instagram-аккаунте случайным свидетелем. В любом случае, обстоятельства и детали ситуации теперь предстоит выяснять следователям.

Отметим, согласно действующему законодательству, за публичные действия, оскорбляющие чувства верующих, может грозить реальный срок – лишение свободы от одного до трех лет. Назначить в качестве наказания могут и штраф в размере до 500 000 рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Напомним, что только за осень 2021 года в России возбудили сразу три уголовных дела об оскорблении чувств верующих. Во всех случаях молодые люди, блогеры, их вторые половинки и даже модели ОnlyFans делали снимки на фоне православных церквей. Одну пару, устроившую неприличную фотосессию с имитацией орального секса, приговорили к 10 месяцам лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что полуголая девушка станцевала на пилоне около храма в Нижегородской области. Ей также заинтересовалась полиция.

Видео: РЕН ТВ
Комментарии для сайта Cackle