Российский специалист оценил шансы заразиться "омикроном" на улице

Доктор медицинских наук, иммунолог Михаил Костинов рассказал россиянам, существует ли вероятность заразиться омикрон-штаммом при контакте в зараженным на улице.

По словам специалиста, концентрация вируса на улице намного ниже, нежели в помещении, однако заразиться все-таки можно. Как рассказал ученый, многое зависит от температуры, чем она ниже – тем хуже вирусу, а возможные осадки как бы "прибивают" его к земле. Также свою роль играют скорость и направление ветра, но самые главные факторы – расстояние между здоровым и зараженным и время встречи.

– Если человек проходит мимо и вы находитесь вблизи друг друга считанные секунды даже на небольшом расстоянии, шансы заражения невелики. Если вы <...> переброситесь с ним парой фраз, они значительно выше. Целоваться и обниматься на улице с заболевшими так же опасно, как и в помещении, – отметил Костинов.

Он также добавил, что если, проходя мимо вас, человек, например, чихнул или кашлянул, то вероятность получить вирус значительно выше. В заключение эксперт добавил, что надевать маску на улице или в подземном переходе при большом потоке людей не будет лишним, пишет АиФ.

Ранее сообщалось, что теледоктор Мясников рекомендовал гражданам с симптомами ОРВИ сидеть дома и не обращаться к врачу.

Больше новостей по теме коронавируса в мире, России и Кузбассе вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle