Кемеровские власти раскрыли планы по застройке на месте снесенного частного сектора

Власти Кемерова рассказали, что планируется построить на месте выкупленных и снесенных частных домов в Центральном районе города.

Замгубернатора по строительству Глеб Орлов, министр строительства Ирина Печеркина, мэр города Илья Середюк, а также руководители стройблока Кузбасса обсудили изменения, которые грядут в Центральном районе Кемерова, где планируется выкупить и снести частные дома для новых объектов.

Так, на улицах Гагарина и Терешковой планируется масштабное строительство жилья, рассчитанного на 50 тысяч человек, а также возведение шести школ и восьми детских садов.

Кроме того, застройщики займутся по указанным адресам не только возведением жилых и социально-значимых объектов, но и озеленением микрорайона.

– В ближайшее время будет разработан мастер-план застройки микрорайона – будут предусмотрены жилые, коммерческие, спортивные, рекреационные зоны застройки, продумана развитая транспортная инфраструктура, – отметил Середюк.

Минстрой Кузбасса в своем Instagram в том числе уточняет, что вдоль улицы Гагарина будет построена новая тепломагистраль с примыкающими распределительными теплосетями для обеспечения жителей горячей водой в новых многоквартирных домах.

В настоящее время помимо юридических договоренностей с жильцами, оценки и выкупа частных домов, готовятся к проведению инженерных сетей. В связи с этим под снос в первую очередь пойдет лишь часть домов, которые попадают на инженерные линии.

Напомним, что городские власти планируют выкупить 346 земельных участков и другие объекты недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского и Каменской с целью строительства инженерно-транспортных коммуникаций. Недавно они обнародовали список домов, жильцов которых выселят первыми.

Ранее стало известно о предварительной цене выкупаемой земли на Сибиряков-Гвардейцев в Кемерове.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle