Российские эксперты разъяснили схему вакцинации от омикрон-штамма

Вирусологи рассказали россиянам, как и каким препаратом нужно прививаться для эффективной защиты от мутации коронавируса "омикрон".

Профессор Анатолий Альтштейн рекомендовал вакцинироваться "Спутником V" для защиты от заражения "омикроном". По словам вирусолога, повторную прививку нужно ставить через полгода после первой, а если есть возможность, то даже раньше.

– По такой схеме они сейчас наиболее оправданы. Еще неизвестно, будет ли новая вакцина более адаптирована к "омикрону". Это не очень ясно, – отметил доктор медицинских наук.

Над вакциной, про которую сказал Альтштейн, уже работают, кроме того, по его словам, она уже сделана, однако на ее проверку и налаживание производства потребуется как минимум три-четыре месяца. Ученый не исключил, что за этот период омикрон-штамм может уже исчезнуть.

Другой научный деятель, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, согласился, что следует прививаться "Спутником V", а через шесть месяцев ревакцинироваться "Спутником Лайт".

– Вакцину нужно адаптировать под новый штамм, если старая вакцина против него в большой степени неэффективна. Технически такая переделка делается просто, а вот испытания и налаживание производства займут много сил и времени, – отметил профессор.

Он добавил, что эволюция коронавирусной инфекции происходит очень быстро, доминирующие штаммы слишком часто меняются, поэтому адаптация вакцин не делается ни в одном государстве. В заключение Аграновский сказал, что "пока что в этом нет трагедии, существующие вакцины работают, и надо их использовать". Об этом пишет URA.RU.

Ранее сообщалось, что специалисты из Америки спрогнозировали пик заболеваемости "омикроном" в России.

Больше новостей о коронавирусной инфекции, штаммах и вакцинации вы найдете на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle