ОПГ напоила кузбассовцев поддельным алкоголем почти на 45 млн рублей

Массовые задержания прошли в кузбасском цехе, который попался на производстве и продаже суррогатного алкоголя на 44,5 млн рублей. Реализацию опасных градусных напитков осуществляла целая организованная преступная группа (ОПГ).

Семерых человек подозревают в производстве и продаже суррогатного алкоголя, который может быть опасен для жителей Кузбасса. В ходе расследования предварительно установили, что 35-летний директор общества с ограниченной ответственностью в Мариинске стал основателем незаконного бизнеса, подговорив участвовать в этом еще шесть человек.

Злоумышленники создали цех со специализированным оборудованием и обеспечили охрану помещений. Они получали от лидера незаконно привезенный в Кузбасс спирт, смешивали его с красителями, растворителями и ароматизаторами, а далее разливали по бутылкам, выдавая за реальные коньяк и вино. Продажу фальсификата осуществляли на автозаправках, придорожных кафе, СТО, а также на федеральной трассе "Новосибирск – Иркутск".

Членов ОПГ нашли в районах Мариинска и Мариинского муниципального округа, всех семерых человек, включая лидера, задержали. По месту их жительства изъяли значимые для следствия документы, денежные средства и другие улики.

В самом цехе нашли оборудование, тары и суррогатную продукцию на около 900 000 рублей, спирта и спиртосодержащей жидкости. По местам незаконного оборота изъяли фальсификат общей стоимостью не менее 43,5 млн рублей.

Как сообщает МВД по Кемеровской области, все задержанные стали фигурантами уголовных дел в зависимости от степени вины по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки), ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления), ч. 4 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Фото: МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle