Башкирские депутаты предложили расширить перечень мест без допуска по QR-кодам

Депутаты из Башкирии направили в Государственную думу документ с предложением расширить круг мест, в которые можно будет попасть без предъявления QR-кода.

Пресс-служба парламента республики сообщила, что депутаты разработали поправки в ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который был принят Госдумой в декабре прошлого года в первом чтении и направлен на рассмотрение регионам.

По словам одного из спикеров Константина Толкачева, депутаты предложили разрешить доступ без цифровых кодов в медучреждения, поскольку право на получение медпомощи закреплено за гражданами Конституцией.

– Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку, – отметил парламентарий.

Он также добавил, что депутаты поддерживают принятие закона, поскольку он позволит ограничить попадание потенциальных разносчиков вируса в общественные места, тем самым сдержит его распространение, а также выступит дополнительной мотивацией для вакцинации.

Ранее сообщалось, что закон о введении QR-кодов в России может быть принят до начала февраля текущего года.

Больше новостей о коронавирусной инфекции и ограничительных мерах – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle