Минздрав Кузбасса спрогнозировал скорое появление нового штамма "омикрон" в регионе

Представитель Минздрава Кузбасса рассказала, что в ближайшее время на территорию шахтерского края придет новый омикрон-штамм коронавируса.

Во время прямой трансляции регионального министерства здравоохранения главный областной специалист по инфекционным болезням Ольга Бородкина отметила, что через три-четыре недели штамм "омикрон" дойдет и до Кемеровской области.

– Я думаю, у нас есть три-четыре недели. Поэтому хотелось бы чтобы это время мы использовали с определенной пользой. А польза в данный момент одна – это ревакцинация, – заявила Бородкина.

Специалист ведомства также напомнила, что новая разновидность ковида считается в пять раз заразнее, чем дельта-штамм. В связи с этим количество заболевших увеличится в пятикратном размере, а это только усилит нагрузку на систему здравоохранения.

По ее словам, самыми защищенными к "омикрону" станут граждане, прошедшие полный курс вакцинации и ревакцинации. Также в ходе эфира кузбасский инфекционист рассказала о рисках заболеть COVID-19 из-за прививки. Ранее редакция VSE42.Ru писала, что два ребенка из Сибири заболели "омикроном".

Больше новостей о распространении коронавирусной инфекции – в тематическом разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle