Президент Казахстана: кризис из-за беспорядков оказался самым масштабным в истории страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна за всю историю независимости пережила самый масштабный кризис на фоне массовых беспорядков, которые разгорелись в начале января.

По словам главы республики, произошедшее на днях стало попыткой государственного переворота, причем подготовка шла продолжительное время.

Токаев отметил, что бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой, а беспорядки начались "как по единой команде". На сегодняшний день число погибших сотрудников силовых структур достигло 16 человек.

Президент отметил, что в событиях участвовали зарубежные боевики. Террористы действовали с особой жестокостью, подчеркнул Токаев. 11 января он планирует внести предложения по новому составу правительства. Кризис в Казахстане стал самым тяжелым за всю тридцатилетнюю историю независимости, приводит его высказывание ТАСС.

Напомним, в начале месяца казахстанское правительство ушло в отставку из-за массовых акций протестов, захлестнувших страну. По последним данным, силовики задержали почти восемь тысяч местных жителей в связи со случившимся. Кроме того, были ликвидированы десятки участников ночных беспорядков.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle